8(800)551-56-50 (Звонок бесплатный)

+44(757)577-99-18

Антон Брежестовский о психологических приемах при изучении английского языка

Антон Брежестовский - лингвист, руководитель школы английского языка Native English, автор и ведущий популярных тренингов по английскому языку. Его альтер эго - композитор, автор музыки к 10 альбомам «эльфийско-толкинистской» группы Caprice, а также музыки для телеканала «Дождь».

Когда мне было совсем мало лет, со мной произошел вот какой случай. Я тогда жил в Англии, мы ехали куда-то на машине, за рулем была знакомая моих родителей, которую звали Алекс. Вдруг к нам в машину залетела оса. И Алекс воскликнула: «We’ve got a wasp in here!» Классная фраза - 100% английская, потому что русский человек скажет, в лучшем случае: «We’ve got a wasp here!» И я до сих пор помню эту осу «in here», потому что я очень боялся, что она может укусить. Отсюда - важный вывод: то, что мы запоминаем на эмоциях, мы запоминаем лучше.

Из-за этой человеческой особенности на наших занятиях поддерживается высокий эмоциональный градус. Конечно, если вы любите серьезность или не очень любите людей, то вам больше подойдут занятия в другом стиле. Но большинству нравится учиться и веселиться. И даже во время кофе-брейка все выполняют какое-то несложное задание, все беседуют по-английски и шутят.

Еще одна особенность восприятия состоит в том, что скучные формулы, клише мы пропускаем мимо ушей: нам не интересно то, что мы слышали уже много раз. Мозг цепляется за что-то новое. Поэтому преподавателю чрезвычайно важно быть изобретательным и подкидывать студентам речевые конструкции на ярких, необычных примерах. Дурацкую фразочку типа «Альберт Эйнштейн поджег гостиницу» мы запомним лучше, чем «Николай пошел на работу». Но здесь надо знать меру. Если выбирать между странным примером, но совершенно не относящимся к реальной жизни, и менее странным, но который нам близок, то второй, безусловно, лучше. Например, девушкам нравятся примеры типа «Мэри не вышла замуж за Джона, потому что он подарил ей маленький бриллиант», а мужчинам - «Билли купил уже шестую машину за год».

Еще такая деталь. Часто преподаватель просит пересказывать учебные тексты, но не интересуется вашим личным мнением о прочитанном. А ведь человек так устроен, что ему гораздо интереснее говорить о себе, чем о чем-то еще. Поэтому когда преподаватель спрашивает: «А вот если кто-нибудь попытается увести твою девчонку, ты ему в морду дашь?», то человек сразу живо реагирует: «Конечно, дам!» А то, что «Борис Стогов живет в Москве и учится в школе», - это никому не интересно.

Ну, и самое главное. Для успеха в английском, как и везде в жизни, важно иметь вескую мотивацию. Если вы по роду деятельности вынуждены таскать тяжелые вещи, но ненавидите этим заниматься, то вам проще поменять работу. И даже если вам скажут: ты будешь носить каждый день по 200 килограммов, а через месяц получишь награду, - скорее всего, вы очень огорчитесь, что нет более легкого пути, получить желаемое. И вполне возможно, не станете этим заниматься. Точно так же и человек без горячего внутреннего желания говорить по-английски, столкнувшись с необходимостью учить язык, будет это делать неохотно и неэффективно.

Если родители вас заставляют заниматься, а у вас тяги к изучению языка нет, то вряд ли стоит рассчитывать на отличный результат. Но, к счастью, есть рецепт, как внешнюю необходимость учить язык сделать внутренней. Ярко представляйте себе, как здорово вы будете себя чувствовать, свободно общаясь. Найдите десять, двадцать преимуществ человека, бегло говорящего на иностранном языке. Представьте, что вы это уже умеете. И порадуйтесь! 

«Надо» - плохое слово, «хочу» - тоже. «Люблю» - вот хорошее слово! Итак, представляйте себе, как вам доставляет удовольствие говорить по-английски, как вы наслаждаетесь общением. Делайте это в течение месяца каждый день. Какое-то время вы не будете замечать никаких изменений, но посеянное семечко обязательно даст росток. И вы вдруг обнаружите, что жизнь начинает, как магнитом, притягивать ситуации, когда вам не просто нравится говорить по-английски, но это у вас и очень хорошо получается. Я понятия не имею, как это работает, у меня нет научного обоснования этого феномена. Но я точно знаю, что когда человек доброжелательно, не уходя в агрессию, перепрограммирует себя и говорит: «Как я люблю это делать!», то происходят позитивные изменения.

Источник: http://www.pl41.com/
http://www.youtube.com/watch?v=arcFlu17o3I