8(800)551-56-50 (Звонок бесплатный)

+44(757)577-99-18

Колесо обозрения в Лондоне «London Eye» – одна из посещаемых достопримечательностей

Колесо обозрения в Лондоне «London Eye» – одна из посещаемых достопримечательностей

В Европе это одна из крупнейших достопримечательностей подобного рода, колесо находится прямо на берегу Темзы в Ламбете. Если сравнить высоту с многоэтажным зданием, то оно примерно 45 этажей в высоту, на 135-метрах виден практически весь Лондон, а основные окрестности точно, так как при хорошей погоде обзор доходит до сорока километров. Проект создавался семьей архитекторов, которые создали удивительную и востребованную достопримечательность. За шесть лет проект был воплощен в реальность.

Конструкционные особенности и дизайн

На колесе обозрения имеются закрытые кабинки в количестве 32 штук, внутри размещаются пассажиры, сами капсулы похожи на яйцо. Каждая капсула весит 10 тонн, она является символом лондонских районов и способна вместить не более 25 пассажиров. Скорость вращения 26 см в секунду, что примерно полчаса незабываемых эмоций. Скорость колеса такая, что ему не приходится делать остановки, а на борт пассажиры заходят во время вращения, соответственно выходят точно также. Кабинки для посадки/высадки опускаются до уровня земли. Если садятся инвалиды или пожилые люди, то кабинка делает остановки. Кабинки держатся на спицах, поэтому со стороны London Eye напоминает большое велосипедное колесо. Безумно красивая светодиодная подсветка сделала Лондонский Глаз еще более привлекательным, огоньками можно управлять с помощью цифровой системы.

Историческая справка

Дэвид Маркс и Джулия Барфилд - это супруги, которые занимаются архитектурным делом. Они создали проект, который провалился в 1993 году на конкурсе. Этот конкурс проводился для создания и разработки монумента, чтобы можно было встретить новое тысячелетие. Их проект был удивительным и нравился многим, однако его никто не заказал и вскоре они самостоятельно взялись за воплощение, финансовые средства выделил глава Британских аэролиний. Сначала предусматривалось строительство Лондонского глаза как временной конструкции. Это было сложное и долгое строительство. Первоначально колесо называлось Миллениум, чуть позже British Airways London Eye и еще пару раз меняло свое название. В 2017 году летом здесь случилось единственное серьезное происшествие, когда нашли снаряд времен мировых войн. Проведена эвакуация и все обошлось благополучно.

 

(Фото  pixabay.com)