8(800)551-56-50 (Звонок бесплатный)

+44(757)577-99-18

Особенности прохождения собеседования при поступлении

Особенности прохождения собеседования при поступлении

Собеседование проводится практически во всех британских школах, процедура предусмотрена для каждого кандидата, который претендует на место в учебном заведении. Есть учебные заведения, предусматривающие проведение собеседования один на один, другие проводят с помощью Skype, но есть случаи, когда пользуются и обычным телефонным режимом. Не каждый знает, как правильно проходить собеседование, но этот вопрос интересует всех у кого дети поступают в школу и колледжи старших классов. В первую очередь необходимо познакомиться с информацией на сайте, где будет написано, требуется собеседование или нет. Существуют такие учебные заведения, которые решают вопрос о зачислении только после прохождения собеседования. Для чего необходимо это собеседование:

- очень важно в этот момент не только познакомиться с поступающим, но и найти с ним определенный контакт;

- проверяются знания устного английского языка, проводится их оценка и определяется, насколько свободно ребенок говорит на нем;

-  не всегда ребенок характером может подходить этой школе, соответственно ему будет сложно здесь находиться;

- ребенок может задавать самые разные вопросы, что впоследствии тоже поможет ему определиться, эти вопросы могут касаться учебного учреждения, обучения, проживания и т.д.

Сначала пишутся вступительные тесты, и только после этого проводится собеседование, чтобы можно было дополнительно оценить академический уровень. Чаще всего собеседование не продолжается более 20 минут, его проводит руководитель, заведующий или сам директор, а также любое ответственное за это лицо. Это свободная форма разговора, не нужно подготавливать никакие ответы, иначе будет очень сильно заметно. Представители школы всегда относятся к детям дружелюбно и стараются не создавать атмосферу напряжения, при этом положительно относятся к раскованности и стараются вызвать улыбку. В этот момент человеку, который проводит собеседование важно понять в первую очередь какой уровень английского у ребенка, а также какие цели он преследует для будущего, какие у него интересы, возможно, были какие-то достижения.

Если ребенок будет заранее подготавливаться к этому собеседованию, то с ним необходимо работать тоже неформально, при этом задавать разные вопросы, которые он не ожидает услышать, касаемые личных интересов, какими дополнительными занятиями он хотел бы заниматься и другие. Таким образом, можно легко подготовить ребенка к собеседованию и он быстро научится находить ответ на любой вопрос. Нельзя допускать одностороннего варианта собеседования, когда претендента на обучение только постоянно спрашивают, он сам тоже задает вопросы, чтобы понять особенности преподавания, какие-то школьные моменты, предложения по внеклассным занятиям. Чем оживленнее будет проходить беседа, тем быстрее кандидатом на место заинтересуются. Если школу полностью устраивает кандидат, в школе сразу предлагают ему место, но если по результатам тестирования и собеседования они видят, что учеба будет даваться сложно или он просто не справится с ней – дается отказ.